Почему Вышка и МГУ «терпеть друг друга не могут»?

Образование+7
Полина Чернышова
Адепт школы философии НИУ ВШЭ  · 3 июл 2017

Раскрою проблему несколько с другой стороны. Сам учусь в Вышке, но есть много знакомых в МГУ. Хотелось бы рассказать об отношении студентов обоих вузов друг к другу.

Начнём с вышкинцев. Кто бы что не говорил, а резко негативного отношения к МГУ и студентам я никогда здесь не встречал. Иногда заходит разговор, почему, если была возможность, мы не пошли в другой вуз. У всех находятся аргументы, которые, однако, не выходят за рамки уважительного отношения. И с гневными комментариями к коллегам с Воробьёвых гор мы как-то не лезем.

По-другому дело обстоит с моими знакомыми из МГУ. Сразу нужно оговориться, что не все из них так себя ведут. Так вот, когда я поступил в Вышку, на меня со стороны людей, которые поступили в МГУ и которых я считал близкими друзьями, обрушилась волна гнева. Говорили, что Вышка - шарага, хотя ещё толком не успели освоиться в своём вузе, а я в своём. Говорили, что я им завидую, а если не завидую, то скоро стану. Много всего говорили, что было не очень приятно слушать. В общем, этих друзей у меня больше нет.

В противоположность, с некоторыми знакомыми, поступившими в МГУ, удалось сохранить весьма тёплые отношения.

Я совсем не хочу сказать, что эта, якобы, война навеяна со стороны МГУ. Вероятно, вузы конкурируют, но, по-видимому, из-за финансирования, грантов, абитуриентов и преподавателей, а не по воле студентов. Мне вообще кажется, что конкуренция внутри научного сообщества нежелательна - ни к чему хорошему это не приведёт. Однако отдельные индивиды всегда найдут повод покичиться мнимыми преимуществами.

А давайте жить дружно, м?