Детский и взрослый лор-врач, сурдолог... · 17 июн 2022
Аденоиды имеются в всех детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста. Они растут параллельно с ростом ребенка, а затем после 8 лет начинают уменьшаться (возрастная инволюция). У части детей аденоиды растут быстрее, чем в норме по ряду причин:
Наследственная предрасположенность (до 30% наблюдения)
Аллергические заболевания
Хронические инфекции носа и аденоидов (аденоидит)
После перенесенной герпес-инфекции (вирус Эпштей-Барра, ветряная оспа и т.д.)
Среда обитания (высокая влажность, нарушение чистоты воздуха, высокая концентрация аллергенов в воздухе, курение у родителей и т.д.)