Почему выпускники журфаков не советуют на него поступать, но при этом сами не жалеют, что на нем учились?

АбитуриентВыпускники+1
Анонимный вопрос
Диванный философ, по совместительству инженер  · 5 окт 2020

Скажу по поводу Журфака, но не МГУ, а университета одного из областных центров. У меня есть знакомая которая его окончила. И кстати в отличие от большинства достаточно долго проработала по специальности. Так вот она посчитала что ЗА ГОД у них выпускается столько людей с дипломами журналистов сколько ВСЕГО журналистов работает в их области! Специальность журналиста входит в список тех по которым число специалистов избыточно в несколько раз. А наработать опыт (обязательный при трудоустройстве на столь избыточном по предложениям рынке труда) фактически негде без серьезного блата наравне с пожалуй с юристом и психологом. Кончать журфак чтобы стать копирайтером или секретаршей не слишком ли затратно и по времени и по деньгам.