Почему выкручивает ноги, как это лечить?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма...  · 16 февр 2019

В данной ситуации важно уточнить когда именно возникает ощущение "выкручивания ног", а именно в утренние или вечерние часы, в вертикальном или горизонтальном положении, в покое или после периода нахождения "на ногах". По результатам таких уточнений можно сделать предварительные выводы о причинах развития подобных жалоб.

Наиболее часто такие жалобы могут быть связаны с варикозной болезнью вен нижних конечностей. В таком случае "выкручивание" будет ощущаться после нахождения в положении стоя или сидя, а при горизонтальном положении ног ощущения будут уменьшаться.

У варикозной болезни вен нижних конечностей существует несколько степеней тяжести (в зависимости от выраженности изменений вен). Исходя из установленной по данным обследования (как правило, УЗИ вен нижних конечностей) степени врач может рекомендовать:

  • применение препаратов, улучшающих тонус вен (Детралекс, Флебодиа или их аналоги)
  • ношение компрессионного трикотажа (чулки или гольфы различной степени компрессии, которые могут быть изготовлены индивидуально или приобретаются в аптеках или ортопедических салонах)
  • избегать длительное нахождение в положении "стоя" и "сидя"
  • необходимый уровень физической активности (минимально 30 минут ходьбы ежедневно 6 раз в неделю в комфортном темпе)
  • людям с избыточным весом необходимо нормализовать этот показатель.
  • В некоторых ситуациях может потребоваться хирургическое лечение.

Важно подчеркнуть, что правильную схему лечения должен назначать врач-флеболог или врач- сосудистый хирург исходя из данных осмотра и обследования. Не занимайтесь самолечением, а так же лечение по рекомендации фармацевта в аптеке, это может быть опасно так как каждый препарат имеет свои противопоказания и побочные эффекты.

В другом случае подобные жалобы могут быть признаком недостаточности кальция - для подтверждения необходимо сдать биохимический анализ крови на уровень этого микроэлемента. В случае низкого уровня назначаются препараты, восполняющие его дефицит.

Если "выкручивание" ощущается в конкретных суставах ног (например. коленных или суставах стопы), то необходимо обратиться к ревматологу для исключения заболеваний суставов.

Мне оперировали и удалили железа чтобы избавиться от синдрома беспокойных ног, но болезнь не отошла ,что делать теперь?