Почему вы не собираетесь бросить курить?

КурениеПривычка+3
Олег Нечайкин
Люблю животных и людей.. не всех  · 9 окт 2019

Я собирался, правда во время сборов оказалось, что все поезда в населённый пункт, название которому "Моя жизнь без сигарет", не то что отменили - железную дорогу даже еще не построили. Поэтому сижу курю и распаковываю чемоданы.

Ну, а если по правде, то определяющим фактором является отсутствие желания. С чего ему взяться я тоже не знаю.

Наверное, курение - это моя страсть. В этом процессе мне нравится абсолютно всё: дым, его запах и вкус, послевкусие, сам ритуал, то удовольствие, которое мне это приносит, ни с чем несравнимое по яркости ощущений, в конце концов, это будоражит моё либидо. Начинал курить из чистого интереса, даже чувствовал какое-то влечение ко всем этим дымным удовольствиям, понравилось с первой же затяжки, с тех пор не могу остановиться.

Останавливался несколько раз, когда меня начинало пугать количество потребляемых сигарет, в голове возникал вопрос: "Неужели я настолько зависим, что уже никогда не смогу остановиться?". Сначала было ощущение свободы, как будто ты освободился от чего-то тяготящего. А потом появлялась апатия, ощущение, как будто чего-то не хватает для полного счастья. Жизнь начинала казаться качественно неинтересной. Плюс начинало так сильно накрывать (синдром отмены), аж до дрожи в коленках, становилось просто невыносимо.

Потом снова закуривал, сразу отлегало, а через какое-то время замечал, что жизнь снова начинала играть прежними красками. Так происходило несколько десятков раз, в итоге я понял, что просто себя мучаю. Что надо остановиться. Что вся проблема заключается в том, что я просто не мог себя принять, как будто стеснялся того, что я курю, как будто мне было за это стыдно перед окружающими. Ну что ж такого постыдного я делал? Я же не убивал женщин, не топил младенцев, я просто чинно и мирно курил в сторонке, привнося свою жизнь несколько красок, которые делали её качественно ярче и насыщенней.

И я принял себя, я перестал много бояться, скрываться, понял, что много оправдывался перед окружающими. Если кому-то не нравится, что я курю, это их проблема, а не моя. Курение стало для меня манифестом, символом борьбы, отстаивания своей жизненной философии под гнётом окружающей критики. В чём-то даже курение сделало меня смелее и решительнее. И жить стало лучше.

Является ли курение зависимостью для меня? Да, возможно я  никогда не смогу пережить ломку при отказе от сигарет и это возможно выше моих сил. Да, возможно одним из моих самых страшных ночных кошмаров является пустая пачка от сигарет и отсутствие какой-либо возможности достать курево. Но зависимость ли это? Я думаю, что это просто страстное увлечение в жизни плюс моя излишняя впечатлительность. Ведь зависимость - это стойкое тягостное ощущение невозможности обойтись без какой-либо потребности. Да, курение - это моя необходимая потребность, но меня это ни капли не тяготит.

Да, всё в этой жизни можно поставить в абсолют, можно сделать целью отречение от всех вещей, в которых мы испытываем необходимость. Но какой в этом смысл? Станет ли нам от этого лучше, и станет ли нам такая жизнь в принципе ценна? Не думаю.

Один мудрый человек сказал, что жизнь - это череда лишений и страданий, в которой мы лишь иногда испытываем мимолетные моменты счастья и радости. Эти мимолетные ощущения и делают нас в общем счастливыми людьми, именно они помогают забыть о лишениях и страданиях. Так зачем же насильно искоренять из нашей жизни эти мимолётные ощущения?

Вот поэтому я и не хочу бросать курить)

Прямо про меня ) Ты так пишешь, что безумно захотелось покурить 👍🏻