Почему вы не хотите эмигрировать из России?

ОбществоРоссия+2
Влад Брехов
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем)...  · 11 сент 2016

Во-первых, из-за старшего поколения моей семьи. Они со мной не поедут, даже приезжать скорее всего не смогут, а здесь им нужны общение и помощь, которые они не смогут в полной мере получать, если я уеду.

Во-вторых, из-за круга общения. Я тяжело формирую близкие отношения, боюсь растерять существующие и не смочь выстроить новые. Боюсь оказаться чужой и странной, не способной полноценно разделить местный культурный контекст и поделиться своим.

В-третьих, из-за профессии. Моя находится в тесной связи с конкретным законодательством и менталитетом конкретной страны и не предполагает удаленной работы на РФ из-за границы, которая позволяла бы иметь сопоставимый доход. Мне в любом случае придется переучиваться, идти на более низкую должность и таким образом терять в доходах.

В-четвертых, из-за того, что придется привыкать к другим реалиям быта и социума. ЖКХ в России оставляет желать лучшего, но отопление и электричество не разоряюще дороги, в отличие от европейских стран. Медицина могла бы быть много лучше во многих аспектах, но я могу вызвать на дом врача или скорую, а не ехать в больницу самостоятельно, как в Америке. Хамона тут не купишь, но зато магазины работают 24/7. Больничный не ограничен по длительности, серии праздничных дней такие длинные, что это практически отпуск, а сам отпуск 28 календарных дней (есть страны где больше, но их не так много).

В-пятых, из-за языка. У меня вполне сносный уровень иностранных для работы и бытового общения, но до литературного ему очень далеко. Мне очень болезненно будет, если все выразительное богатство, доступное мне в русском, придется оставить только для интернет-переписок. Что мои дети будут учить язык только из-за сентиментальной памяти о своих корнях, а внуки, скорее всего, не будут говорить на нем вовсе.

В шестых, из-за климата. Не так много мест с действительно мягким климатом, без палящей жары, бешеного ветра, проливных дождей, которые при этом были бы экономически привлекательны для иммиграции. Мягкость зимы в Европе осложняется проблемами отопления.

Я все равно периодически думаю об отъезде, но пока минусы эмиграции перевешивают плюсы.