Почему вы из России не уезжаете и не эмигрируете, даже зная что после выборов в стране ничего не измениться?

РоссияВыборы+2
Анонимный вопрос

Люди хотят жить там, где они привыкли, там, где их семья, друзья. Менять город, регион, а, тем более, страну - это большой стресс, и часто чревато потерей социального статуса. Большинство прикладных профессий не предполагают легкого встраивания в контекст другой страны (кроме нашего любимого мифического айтишника-многостаночника). Юристы, бухгалтеры, врачи, инженеры, учителя - все они плотно встроены в законодательный, культурный и языковой контекст России, и при переезде в другую страну должны будут или переучиваться заново, с «нуля» (советские/российские дипломы об образовании признаются, разве что, в бывших советских республиках – да и то не всех), или идти работать низкоквалифицированными рабочими. Даже в случае брака с местным гражданином и натурализации, русский всегда останется русским, с акцентом и явно "неместным" лицом, а ещё периодически будет слышать неприятные вещи про мигрантов и прямые или косвенные обвинения.

Потенциальному эмигранту из России потребуется в кратчайшие сроки решить множество не таких уж и простых проблем.

  1. Недвижимость. Где людям, решившимся на эмиграцию, жить? Квартира в российской провинции, если получится её удачно продать, соизмерима по стоимости, разве что, с недвижимостью в таких же провинциальных городах мира. Но никак не в Питере, Берлине, Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, а уж тем более, в Москве или других столицах.
  2. Работа. Даже если и снимать жильё, то на это нужно успеть заработать. А как успеть заработать, если тебе жить негде? Впрочем, нужно ещё время, чтобы эту работу найти, что может занять не один месяц.
  3. Связи. У желающих эмигрировать может не быть друзей и родственников за рубежом, которые могли бы их приютить и помогать хотя бы на первое время. Про помощь в трудоустройстве можно вообще забыть.
  4. Навыки. Особенно это касается переезда в другую страну. Языковой барьер - раз. Некотирующееся российское образование - два. Каким уровнем навыков должен обладать мигрант, чтобы иностранный работодатель захотел заморочиться и взять на себя хлопотное оформление рабочей визы для него? - это три. Впрочем, это касается даже переезда из глубинки в Питер и Москву. То, что прокатило бы в провинции, не факт, что допустимо в столицах. Конечно, эмигрант может работать нелегально - но это значит быть пожизненным гастарбайтером. Как можно переехать «ради будущего» туда, где каждую секунду ты рискуешь быть арестован и навсегда депортирован? Да, даже для переезда в Москву и Питер россиянам понадобится регистрация (без неё мало на какую работу возьмут), которая тоже стоит денег и усилий.

Увы, но переезд/эмиграция - это не только покупка билетов на самолёт. Это целое дело, которое требует времени, усилий и, в первую очередь, денежных средств, которых может не быть у человека, прожившего всю свою жизнь в России, особенно в провинциальной нищете.

Эксперт в гостиничном бизнесе. Сертифицированный...  · 17 сент 2020  ·
myhotelbusiness