Почему в театре так много пошлости?

ОбществоИскусство и культура+1
Вячеслав Синявский
Независимая театральная компания из Санкт-Петербур...  · 5 нояб 2021
Что имеется в виду под словом пошлость?
Мы встречали определение, что пошлость - это первое, что приходит в голову. С другой стороны, первое впечатление - самое честное, а вовсе не обязательно банальное. Что такое пошлость ещё? Нечто вульгарное. А где пролегает граница вульгарного? Где рамка и критерий?
Есть ощущение, что критерий пошлого-вульгарного и прочих подобных определений возникает в зоне не очень талантливого театра. Но и этот критерий супер зависит от контекста восприятия смотрящего. То, что кажется пошлым лично вам, совершенно не обязательно покажется пошлым вашему соседу.
Возможно, более продуктивно существовать как для современных театральных проектов не в категориях «пошло-непошло», «талантливо-бездарно» и даже не в институциональных «лучший (получил все премии!) - худший»? А в других: простом «мое-не мое». Если театр или спектакль кажется вам пошлым, это всего лишь не ваш спектакль. Искать своё в сегодняшнем мире, кажется, очень важно. И в театре в том числе.