Почему встречается обувь-маломерка? Как предугадать, у какого производителя размер соответствует реальному?

Зачем я это узнал?+4
Данила Гаврилов
Лингвист, переводчик и просто интересующаяся  · 18 апр 2016

Я в этом деле не эксперт, но могу выдвинуть следующую версию: в мире есть много вариантов размеров обуви, например, европейский (совпадает с нашим), американский (взрослые размеры 3,5 - 11) и, конечно же, китайский (взрослые размеры 22 - 31). Таким образом, для европейского производителя обуви не составляет особого труда соответствовать европейской размерной таблице. Но где делают найки за 2 тысячи рублей? Правильно, в Китае. А нашим китайским друзьям не всегда удается сделать 38-ой размер обуви 38-ым. Проще же сказать, что это маломерки.