Почему все равно люблю бывшего парня, хотя он обижал и делал больно?

Психология+3
Айлин Мирай
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 29 дек 2020  ·
id186672748

А вы не его реального любите. Это прекрасные эмоциональные воспоминания о периодах, когда вам с ним было хорошо.

А дальше две ловушки.

  1. Надежда, что - ап! - всё плохое отменится, и вернётся то хорошее, что было, и так в хорошем всё и застрянет, зависнет. Сказка, в общем, будет, отменится ваше знание про реальность.
  2. Когнитивный, простигосподи, диссонанс. Это когда выбирают продолжать быть с человеком, который делал явные и несомненные гадости, то сам этот факт себе толкуют, как "доказательство" своих "уникальных" чуйств к крокодилищу. Де, если я уж ему ТАКОООЕ прощаю, - ну, значит, чуйства мои к нему прям офигенские и неземные, вот!

Это такой забавный финт из учебников социальной психологии. Нет, выбор "дать ещё шанс" - всего лишь проявление п.1., а не каких-то особенных чувств и отношений.

Вы просто горюете. Горевать - естественно. А возвращаться в отношения с тем, кто обижал и делал больно, не стоит.