Почему все вокруг жалуются на навязчивость? Почему мне н кто не навязывается и не пишет?

ПсихологияСоциология+3
Аннаида Ясвойн
Философ, редактор. Интересы: философия...  · 28 апр 2023
Человеческие отношения это всегда  обоюдостороннее взаимодействие, во время которого люди обмениваются интересной друг для друга информацией, а за одно и энергией, конечно, не думая при этом, что они обмениваются или имеют целью получить нужную информацию и энергию.
Мы общение воспринимаем просто как приятный/неприятный или как эмоционально нейтральный деловой разговор. Но по физической сути взаимодействие между людьми именно таковым и является - энергоинформационным обменом.
Если во время общения вы получаете интересную или полезную для себя информацию, то вместе с тем вы получаете и энергию.
Вы, наверняка, замечали, если вы с кем-то душевно общаетесь, то у вас улучшается настроение, повышается интеллектуальная активность,  вам хочется улыбаться, возникает интуитивное ощущение расширения пространства вокруг вас, и ощущение неопределённой легкости  всего. Лёгкости не конкретно  какого-то действия, а потенциально лёгкости всего - и на сейчас и в перспективе. То, что, например, вас угнетало вчера, становится завтра решаемым в рабочем порядке.
Всё, что здесь описано, это всё внешние признаки того, что вы получили в процессе контакта с интересным вам человеком приличный заряд энергии, которая поступила в ваше мышление в виде информации, потребность в которой у вас уже накопилась.
В бытность работы в одном из московских НИИ я наблюдала очень показательную с точки зрения осуждаемой здесь темы сцену. В обеденный перерыв сотрудники из нашей комнаты ушли на обед. Задержалась только одна молодая сотрудница Аня, цветочница-любительница. Она подошла к окну, чтобы перед уходом в столовую полить цветы. Тут в комнату вошла незнакомая девушка, как потом оказалось, она была из соседней группы и была приняла на работу три дня назад. Девушка от порога, увидев цветы, восторженно запричитала : "Ой, какие у вас цветы! А у меня вот нету - далее последовало название на латыни. А вы не могли бы мне дать отросток?…" Аня тут же с удовольствием откликнулась, и у них пошёл такой  активный процесс энергоинформационного обмена… "А у вас есть?… А что Вы делаете, когда?… А у меня, к сожалению, не прижилась…" Это прекрасное щебетание над цветами, с удовольствием глядя в глаза друг другу, длилось минут десять. При этом они ещё формально не познакомились и не знали имён друг друга. Потом они выяснили, что им обеим надо в столовую, и, не прерывая беседы, удалились в столовую.
Я ещё какое-то время, оставшись в пустой комнате, сидела за столом под впечатлением от этой красоты, которую я только что лицезрела, и непроизвольно улыбалась. Бывают в жизни такие редкие моменты, когда истина зримо совершенно очевидна.
Если не конкретно, а в принципе…
Люди, обладающие довольно большим объёмом знаний, знаний в широком смысле слова, не только в книжном смысле, а в смысле знаний, полученных в личном опыте, включая и умственную работу с книжными знаниями, обладает заметным личным энергоинформационным потенциалом, который интуитивно ощущается людьми, вступающими с ним во взаимодействие тем или иным образом. Иногда просто, видят или ощущают, не заговаривая, а наблюдая со стороны. Такие люди информативно привлекательны. Они, прожив опыт решения проблем, не только житейских, но и чисто познавательных на разных структурных уровнях их сложности, относительно легко диагностируют на каком уровне возникла проблема у его собеседника, на каком уровне он её осознаёт и на каком уровне она может быть она решена или, наоборот, не может быть решена.
Такие люди чаще всего становятся жертвами навязчивости. Люди с проблемами нуждаются в энергии и информации, и чувствуя источник энергии, пытаются напитаться от него.
В энергоинформационным отношении это взаимодействие не равнозначно. Но, даже если хотеть помочь  человеку проанализировать его проблему, обсудить и дать информацию, и у тебя есть опыт решения проблем, подобных его проблеме, но то, что он ментально "услышит" её, далеко не факт. Как правило, люди будут настаивать на своём уровне осознания своей проблемы и буквально стаскивать на уровень своего видения проблемы. Это и есть навязчивость или энергетический вампиризм в чистом виде.
Когда человек неосознанно хочет получить энергию, но ничем не может заинтересовать вас, или транслирует вам информацию, совершенно не интересную для вас.
Навязчивость стала типичным явлением в нашем обществе за годы навязывания нам стереотипов поведения общества потребления  и  психологии рыночных отношений в сфере духовной жизни общества, имеющей совершенно другую -  не экономическую природу.
Чтобы быть информационно привлекательным, надо стараться всегда всё делать по интересу. Интерес - это тот режим функционирования психики, когда накопление энергоинформации увеличивается в разы, а мотивация становится только разнообразней. Накопите приличный объём энергоинформации и, как говорится, народ к вам потянется.
И ещё утомитесь от навязчивости.
Желаю удачи!