Почему все великое рано или поздно скатывается но дно ? (Государства, идеи, музыканты )

ФилософияНаука+1
Владислав Айсин
Студент Авиационного Института, самоучка. Люблю...  · 8 июл 2016

Существуют различные теории, описывающие циклические процессы в экономике, промышленности, развитии государств, искусстве и прочее. "Дно"- это всего лишь одна из основных стадий, завершающих цикл, после которого следует "оживление" (или подъем). Стоит отметить, что "дно" в разных теориях может зависеть совершенно от разных факторов. Например, в экономике "дну" предшествует "экономический спад", который может быть вызван дисбалансом между производством и спросом, когда предприятие не получает прибыль (или получает, но очень маленькую) и вынуждено сокращать производственные мощности, зп сотрудникам и рабочие места. Далее следуют снижение качества жизни, безработица и т.д. Все пришло в "застой". Чтобы не допустить полного разорения, начинаются поиски новых решений (например, технического плана), формируется новая стратегия развития и т.д., что "оживляет" экономику и приводит к экономическому подъему. А далее "пик", "спад", "дно" и так далее. Этот пример характерен как для макропроцессов в экономике, так и для экономики отдельно взятого завода, магазина, лавки, семьи.

Если говорить про развитие государства, то здесь необходимо учитывать множество факторов: политический строй, экономическое развитие, качество жизни населения и т.д. Под "дном" можно понимать, например, какие-либо революционные процессы, вызванные недовольством населения (одна из причин революции 1917 года), экономическим застоем ("Великая Депрессия" или развал СССР), династический кризис монархии (Смута в России) и проч.

Для музыки тоже есть свои законы, которые подстраиваются под общие правила: появление чего-то нового, пик славы, перенасыщение рынка (если один и тот же трек слушать 100500 раз, то он рано или поздно надоест), спад и "дно" (диски не продаются, музыка уже не на первом месте хит-парада на радио).