Почему все так переживают из-за коронавируса, если ежедневно от него выздоравливает больше людей, чем умирает?

Медицина+4
Иван Никитин
  ·   · 1,1 M
Психолог, гипнотерапевт. Специалист по психосомати...  · 22 апр 2020  · nikita-rakhimov.ru

Логика перестает работать в момент угрозы жизни. Если рядом с вами вдруг окажется лев, вы будете рассуждать логично? Вряд ли. Это возможно только в том случае, если вы специально обучены такой "стрессоустойчивости". Возле нас оказался лев. Но мы к нему не были готовы.

Люди массово воспринимают ситуацию как угрозу жизни. А страх смерти - основа основ любого страха. Более того, вокруг коронавируса витает столько неизвестности, что это пугает еще больше. А 100% способа избежать заражения нет. Да, вы сидите дома. Да, вы носите маску. Моете руки. Но тревога сохраняется, потому что "а вдруг?".

И вот это "а вдруг?" мотивирует людей искать новую информацию. Абсолютного авторитета, который бы всех разом убедил, нет. Поэтому каждый находит то, что чего боится. Например, хоть многие и выздоравливают, но все же смертность от коронавируса высокая. Я в этом деле не эксперт. Я психолог, а не вирусолог. Но очевидно, что путаницы со статистикой смертности от вируса в зависимости от стран может быть много. Разобраться в этом вопросе достаточно тяжело, если вы не эксперт. И это пугает людей.

Тем, кто говорит, что ничего бояться не надо, вы не верите. Потому что "а вдруг он неправ". Остальным не хотите верить, потому что они слишком пугают. Приходится занимать одну из сторон, которая соответствует, как правило, не логическим убеждениям, а складу вашего характера, потому что вам так легче.

Есть же рекомендация от любого врача - не гуглите симптомы. Причина ясна - в гугле вы всегда по любому симптому найдете кучу смертельно опасных заболеваний.

Сюда добавляется страх за здоровье других людей. Матери боятся за детей. Родственники за близких. Это очень большая тема. Для многих матерей их ребенок - это Смысл Жизни. Если ребенок под угрозой, то и Смысл Жизни тоже. Понимаете масштаб?

Другие задаются вопросом "как жить дальше?". Ведь сейчас экономика находится в жесточайшем кризисе. Это касается каждого. Многие теряют работу, залезают в долги.

Ситуация явно не соответствует планам каждого из нас. Отсюда стресс и тревога. Каждый к этим обстоятельствам адаптируется в меру своих сил. И не у всех это получается.

Искатели хайпа (СМИ, блоггеры и т.д.) получают возможность на тревоге получить новую аудиторию. И поехали пугать страшными новостями. Потому что страшные новости притягивают внимание. В итоге хайпожоры подливают масло в огонь.

Я считаю, что сейчас очень хорошее время, чтобы каждый произвел переоценку своих жизненных приоритетов. Вместо ссор в семье, самое время для налаживания отношений. И это работа посложнее, чем то, что обычно человек делает по жизни. К этому нужно быть готовым.

Сейчас самое время, чтобы строить планы на будущее. Будет план, снизится тревога.

Сейчас время для развития. Это касается не только книг, обучений и прочего. Но и физического развития. Потому что вам жизненно необходимо укреплять иммунитет. Он то и будет вас защищать, в случае болезни.

А чтобы иммунитет работал оптимально, необходимо разобраться со всеми стрессорами. Поэтому то и следует сейчас произвести ревизию своего Образа Жизни.

Я настоятельно рекомендую каждому приостановиться и подумать глубоко над своей жизнью. Кому-то понадобится для этого психолог. Кому-то будет достаточно побыть одному. Третьим - поговорить с близкими. Забыть обиды, вернуться к базовым ценностям: Семья, Любовь, Свобода и т.д. Пусть каждый их определить для себя сам.

Всем здоровья!

"Сейчас самое время, чтобы строить планы на будущее. Будет план, снизится тревога.
Сейчас время для развития. Это касается не только книг, обучений и прочего. Но и физического развития. Потому что вам жизненно необходимо укреплять иммунитет. Он то и будет вас защищать, в случае болезни." - В.И.Ленин прав.....учиться, учиться и учиться!