Почему все революции после Первой мировой потерпели неудачу, кроме Октябрьской в России?

ОбществоИстория+1
cobor51
По профессии я электрик. Сейчас пенсионер. На люби...  · 26 нояб 2021
Вопрос мягко говоря, странный. Можно подумать, что России крупно повезло, что революция "удалась"??
Чтобы сделать что-то большое необходимо детально представлять что и методы. При этом вот это представление "что" должно быть поддержано реальными, действующими силами. Во всех странах были созданы условия для недовольства существующим положением дел в стране. Т.е. возникла революционная ситуация, но ... не нашелся такой лидер, который бы смог достаточные для победы революции силы повести за собой и привести ... к чему-то уже созданному в своей голове. Вот и все.
России "повезло", именно тем, что у нее был такой лидер, профессиональный революционер, который не такую уж простую теорию Маркса, смог обработать в вид для агитации масс. В основе этого "механизма" было использование самых простых приемов. Сложное представить в виде легко усваиваемых лозунгов. В этом смысле эти методы как это не покажется странным очень близки к нацизму. Например, нацисты говорят, что во всем виноваты евреи. И уйма народа готовы поддержать эту "замечательную" идею?? Ведь никак нельзя сказать, что немецкий народ был малограмотным и не образованным, а поддались?? Лозунги Ленина были очень простыми:"Земля - крестьянам", "Фабрики - рабочим", "Эксплуататоры - помещики и капиталисты". Смысл очень простой - вот "это" делаем и как в сказке - и зажили они долго и счастливо.
Вся беда октябрьского переворота состоит в том, что ... Ленин был профессиональный революционер. Он правильно оценивал революционную ситуацию и более того, даже каким образом эту ситуацию сделать еще более благоприятной и представлял каким образом захватить власть. Но к огромному сожалению как оказалось, ясного представления как именно прогрессивно влиять на экономику у него, да и ни у кого из революционеров НЕ БЫЛО?? Т.е. опять полная аналогия с нацизмом. Уничтожили всех евреев и что? Все проблемы решены? Точно так же и тут, уничтожили частную собственность и все проблемы разрешились?
Здесь есть очень не красивый момент такой революции, именно ленинской. Он в качестве тактики и стратегии как раз видел "наилучшие" условия для пролетарской революции во время ... войны?? Причем всячески содействовать поражению собственной отчизны в этой войне, чтобы максимально обострить внутренние проблемы и недовольство всех слоев населения?? Понимаете, такая "тактика" ну никак не могла не ухудшить материальное положение простых людей, ни никак?? А ведь главнейшая коммунистическая идея - это благополучие простого рабочего человека?? Т.е. с самого начала революции было беспардонное манипулирование этими лозунгами и откровенное лицемерие??
Для захвата власти все делалось абсолютно правильно. Для благополучия простых людей все делалось абсолютно не правильно??
Я считаю, что мы сегодня живем в эпоху развитой ДЕМОКРАТИИ. Именно страны с такой идеологией добились самого главного - благополучия, и не за счет колониальной политики, а исключительно высочайшей ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА! Россия к огромному сожалению, постоянно технологически отставала от европейских стран. Но она к ним тянулась как могла. И вот этот переворот отбросил ее на много десятилетий от этой передовой идеологии??
Характеризуя Ленина, полностью признаю его великие способности как революционера. Это говорит и однозначно, что личность была очень одаренная. Может быть, если бы он прожил подольше, то и смог бы "вырулить" ситуацию. Это я основываю на НЭПе! Ленинский НЭП - это ровно то же самое, что сегодня происходит в Китае! И язык не повернется сказать, что это не правильно. А из истории мы знаем, что ленинский НЭП был очень быстро демонтирован Сталиным и страна пошла ... "другим" путем. А результат сегодня мы ощущаем всеми органами чувств и осязания??
Что касается других стран, то просто у них не было таких революционеров как Ленин. А практика сталинского СССР уже не так привлекала даже рабочих и крестьян в других странах к коммунистическим идеям. Это очень наглядно показала финская кампания. Все финское общество защищало свою независимость от сталинского режима до последней капли крови! Ну и опять сегодня всем видно, что они от этого выбора ничего не потеряли. Ведь так?
@Семён Семёныч, так я как раз про это и говорю, что при этом застенчиво забываем, что агенты партии Ленина усердно "работали" в войсках разлагая воинскую дисциплину, и способствуя поражению собственной отчизны в войне, агенты "работали" на фабриках и заводах подстрекая к забастовкам (и это во время войны)?? Этим самым создавая проблемы управления страной?? Этим самым ввергнув страну в страшнейший хаос. И все ради захвата власти?? Т.к. великий Ленин и говорил, что власть легче всего взять в свои руки во время войны и в ОСЛАБЛЕННОЙ СТРАНЕ?? Вот большевики и старались ослабить собственную отчизну. Это "иудство" по-моему было совершено впервые в истории человечества?? Да еще и под "прогрессивным" предлогом?? Так что к февральской революции большевики имели самое прямое отношение.
@Штерн Валерий, ну да, это ж "агенты партии Ленина" начинали все европейские "прогрессивные буржуазные революции" (прогрессивные лишь потому, что они буржуазные), приведшие к многочисленным кровопролитнейшим войнам во благо "прогрессивной" буржуазии...
@Семён Семёныч, слово буржуазии заменить на предприниматели, и ... все встанет на свои места! На сегодняшний день ничего нет прогрессивнее общественного демократического общества! НИЧЕГО. Может будете утверждать, что КНДР более прогрессивная страна чем Швейцария? Более того, уже достаточно много таких стран, которые мировым сообществом характеризуются как БЛАГОПОЛУЧНЫЕ!! Ни одна страна, которых Вы благословляете не могла похвастаться ничем подобным. Кстати, в этих БЛАГОПОЛУЧНЫХ странах совершенно нет никаких серьезных противоречий (тем более антагонистических, как предсказывала теория Маркса) у предпринимателей и трудящимися и служащими. Сейчас это видно НЕ ВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ. А в 1939 году это можно было предположить, потому факту, что все финны и рабочие и крестьяне и все остальные защищались от "прогрессивного" сталинского "социализма" до последней капли крови.
Вы согласны, что они ни разу не пожалели, что Сталину не удалось их осчастливить втянув в "братский" союз республик "свободных"? Кстати, сегодня это как раз одна из таких благополучных стран!
По этому поводу очень точно заметил сэр Уинстон Черчилль:"Врожденный порок капитализма - не равное распределение благ. Врожденное достоинство социализма - равное распределение нищеты".
@Штерн Валерий,  да, сударь, согласен, что копипастить Вы неплохо научились, ничуть не пытаясь задуматься...
@Семён Семёныч, тоже, пожалуй, соглашусь - куда нам до таких гигантов мысли. Хотя, как это учиться не задумываясь? Для меня это слишком сложно, не доступно моему скромному разуму.
Удачи Вам в деле реставрации самого "прогрессивного" сталинского порядка, а вероятнее всего в деле витания в грезах иллюзий.
На всякий случай, вдруг когда либо дойдет. Почему в Швейцарии, в которой достигли один из самых высоких уровней жизни на планете, как-то обошлись без вот этих сталинских "мероприятий", без ГУЛАГов, без шпионов, без вредителей, без врагов народа и даже без троцкистов? Т.е. почему-то в обществе нет людей, которые друг на друга смотрят как на врагов. А у нас именно в 1917 году вот эта "прогрессивная" партия разделила общество на противоположные вражеские лагеря?? И как видите это продолжается до сих пор??
@Штерн Валерий, и Вам, сударь, на всякий случай:
  1. Почему Гитлер не захватил Швейцарию? Вполне мог, но... Что его остановило? Отнюдь не нейтральность Швейцарии...
  2. Почему до сих пор примеру Швейцарии не последовали все страны?
  3. Уже упоминал, но вынужден напомнить ещё раз то, от чего Вы так старательно уходите - событиям октября 1917 года предшествовали многие другие, и не только в России, но и в мире...
Верю, что для Вас это пока сложновато, но постарайтесь.
Попробуйте "пить" не из одного колодца...
@Семён Семёныч, как и положено сталинисту, случай хронический. В принципе у всех сталинстов такая проблема: им про Фому, они про Ерему?? Я говорю, что благополучия Швейцария добилась не теми "методами", который использовал Ваш кумир. А Вы про Швейцарию, но уже совсем с другого бока??
Событий всегда много и до 17 года и после. Дело же не в этом, Ленин, хоть и проживал в Швейцарии, но действовал исключительно в России. В Швейцарии он даже и не пытался местный пролетариат агитировать против "угнетателей". "Искру" печатали там, а распространяли ... ?
А чтобы решиться завоевать Швейцарию понадобится еще более безбашенная голова чем у Гитлера. Это во времена наполеона им нечего было противопоставить супостату. А уже при Гитлере они огрызались вполне серьезно! Вам стоит напоминать случай, когда немецкая эскадра решила бомбить Францию пролетев через Швейцарию? И что из этого вышло? А сегодня тем более они защищены как ни одна страна. Они в год трятят на оборону 30 млрд. долларов. В убежищах может укрыться 115% населения! Вот если завтра война, у Вас есть где укрыться?
А пример с Швейцарии берут все страны Европы: и Швеция, и Финляндия, и Нидерланды, и Ирландия и т.д.
Что там еще, а "колодец". Так прежде чем "пить" надо обязательно проверить на пригодность к употреблению воды в этом колодце. А для этого самое главное надо самому хоть, что-то знать и уметь, для того, чтобы не напиться чего не следует. Весь смысл комментария - это высказать СВОЕ мнение. Какой смысл, если все будут выносить чьи-то цитаты или мысли??
Вот в странах демократии одни "исполнители" проводили политику умиротворения. Очень быстро разобрались, что политика ошибочна. И спокойно, деловито, цивилизованно заменили этих людей другими, которые пригодны для другой политики. Например, Чемберлена сменил Черчилль. И ... самым достойным образом исполнил ту политику, которая была необходима для противостояния гитлеровской тирании!
А у нас? А у нас один залез на трон и творил все, что ему заблагорассудится?? С одним Гитлером и воевал, и дружил, и опять воевал?? А у нас очень многим даже и не дали возможности реализовать свои идеи, просто обвинили как в средние века (это я про погоню на ведьм) и ... спокойно расстреляли?? Вот такое "прогрессивное" общество строили?? В принципе если и удивляться, то конечно не тому, что так мало просуществовала эта абсолютно не жизнеспособная система, а почему так долго аж 70 лет продержалась?? Да в принципе продержалась исключительно благодаря "скатерти самобранке".
По-прежнему тренируетесь в клеймении и хамстве, потому как не желаете знать о том, что отнюдь не нейтральность Швейцарии остановила Гитлера от её захвата...
"Неизвестно" Вам и о том, что "нейтральная" Швеция, заключившая с нацистской Германией целый ряд прибыльных торгово-экономических договоров, очень старательно обеспечивала поставки промышленного сырья (железной руды), шарикоподшипников, электрооборудования, инструментов, целлюлозы, а также вооружения и техники. Были и поставки продовольствия...
Не удивлюсь, что Вы "ни разу не слышали" о Нидерландской (Голландской) колониальной империи... Как и методах их колониального господства, основанных на порабощении и истреблении местного населения колоний, насилии и грабеже. Но для Вас это ж просто "скатерть- самобранка"...
Финляндия
"Неведомо" Вам о том, что официальные отношения между НАТО и Ирландией начались ещё в 1999 г., когда Ирландия подписала лицемерную программу НАТО "Партнерство ради мира" (об этой программе - отдельный разговор). Ирландия для чего стремится в НАТО? Опасается вновь стать колонией Британии?
Но паразитических "добродетелей" интересы народов "туземных стран" при этом совершенно не учитываются...
Как-то так...