Почему все поклонники рэпа восхищаются Oxxxymiron? Кто это такой?

МузыкаЗашкваршн+2
Анонимный вопрос
Студент факультета права НИУ ВШЭ  · 5 июн 2016

Кто это такой, вам поведали другие ответы, так что сконцентрируюсь на первой части вашего вопроса.

Начнем с того, что восхищаются им далеко не все. Да, у него превосходные навыки в составлении текстов с очень интересными и сложными рифмами, в этом вопросе, надо отдать ему должное, в русском рэпе он далеко впереди остальных.

Другим его достоинством называют "сложные" тексты, наполненные смыслом, с чем я не очень согласен. Тут, скорее, у других русских рэперов тексты "легкие" и без смысла, что действительно в большинстве случаев так, однако это не делает рэп Оксимирона "умнее". Как правило, посыл его песен довольно примитивен, которые, в свою очередь, пестрят многочисленными метафорами и сравнениями. Предположу, что сложными его тексты считают как раз из-за них, так как ЦА довольно непривередлива и, концентрируя свое внимание на понимании, что там за сложное слово ввернул Окси, не успевает проследить смысловую линию песни, а потому считает, что смысл слишком глубок для их понимания, хотя на деле смысловое наполнение у Оксимирона не блещет оригинальностью.

К слову, почти все зарубежные рэп-исполнители в этом плане превосходят российского рэп-мэтра. В пример могу привести только того, кого слушаю: Tyler, The Creator. Даже в сравнении с представителем новой школы англоязычного рэпа, тексты Оксимирона уже не кажутся настолько замысловатыми и глубокомысленными, как если сравнивать его с ширпотребом русского рэпа.