Почему все планеты вращаются в одном направлении?

АстрономияКосмос
Св.Архангел Йуриилъ
Программист, мыслитель, астролог  · 27 окт 2021
Что именно вы имели ввиду? Оборот вокруг Солнца?
Тогда ответ очень прост - благодаря происхождению солнечной системы из одного протопылевого диска, вращающегося в одну сторону.
Если речь идёт о собственном вращении планеты, то из этого правила в нашей системе есть как минимум 2 исключения: Венера (медленно, но в другую сторону) и Уран (этот вообще на боку).
Есть предположение, что в некоторых случаях наклон оси вращения планеты к плоскости орбиты может меняться. В итоге, в какой-то момент "вращение" окажется противоположным.