Почему все ненавидят верующих?

ПсихологияРелигия+3
Анонимный вопрос
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 16 апр 2019

Все бывают разные.

Если вы о сегменте верующих, которые к слову больше всего ненавидят друг-друга, то здесь всё логично. У большинство религий прописано, что только их религия правильная. И несмотря на то, что даже если их религия относительно молодая, если их религии по факту основаны на одном священном писании, да и есть уже тысячи мёртвых богов в истории, что как бы должно наводить на логичные мысли, ... адепты всё равно уверены в праведности гнева и критики других религий. Слышал, что у некоторых религий в священных писаниях даже прям поощряется ненависть к другим религиям.

Если вы о сегменте атеистов, то здесь сложно, ибо большая часть атеистов не радикальные представители, и их гнев аргументируется как защита, ведь иногда есть давление со стороны религии. Ну как атеисту реагировать если он чувствует угрозу от верующего человека? Если его заставляют участвовать в религиозных обрядах, в которых он логично не хочет участвовать? Если его или его близких угнетают, травмируют или убивают благодаря религиозным взглядам? Конечно рациональный атеист не будет ровнять всех верующих людей, но чувствовать ненависть к угнетателю вроде как нормально.

Как атеист не могу сказать, что ненавижу верующих. Живу с ними, общаюсь, чаще даже я не знаю кто верующий, а кто нет из моего окружения, ибо мне это не интересно. Но когда меня принуждают к чему-то религиозному, когда я слышу, что людей убивают или травмируют их благодаря религии, когда лишают кого-то прав из-за того, что в древнем писании что-то написано, когда кем-то манипулируют посредством религии ... то конечно я чувствую несправедливость, а так-как догмы религии для меня не являются чем то важным и вообще аргументом, то и ненависть к тем, кто себе позволяет это.