Почему все говорят, что кишечник связан с мозгом?

МедицинаНутрициология+1
Анонимный вопрос
👩‍⚕️ Врач-терапевт, семейный врач, преподаватель...  · 10 июн 2021  · taplink.cc/varvara_veretyuk

Это действительно так. Хотя, если вдаваться в детали, то все органы и системы в нашем организме взаимосвязаны.

Есть несколько моментов, которые описывают взаимосвязь кишечника и мозга:

  • во-первых, у кишечника очень богатая иннервация. То есть сигналы от него и к нему передают и получают большое количество нервных клеток по большой сети нервных волокон. Некоторые наши зарубежные коллеги за это называют кишечник "вторым мозгом".

  • в кишечнике есть и эндокринные клетки, которые выделяют ряд гормонов. Действие этих веществ распространяется в том числе на мозг.

  • кроме того, микробиота, то есть сообщество микроорганизмов, которые обитают в кишечнике, выделяет различные вещества, которые, как показывают исследования, также способны влиять на работу мозга, в том числе на эмоции, тревогу, пищевое поведение

С другой стороны, мозг также влияет на пищеварительную систему, включая кишечник.

Описано влияние мозга на моторику (то есть двигательную активность кишечника). Наверняка вы хоть раз чувствовали на себе это действие в моменты экзаменов или каких-то волнений, стрессов. (в народе это называют "медвежья болезнь").

Мозг влияет и на выделение пищеварительных ферментов, на процессы всасывания и даже...на состав микробиоты кишечника.

Так что, как видите, взаимосвязь есть!

Натуропат, аромапрактик, нутрициолог, предпринимат...  · 21 июн 2021  ·
katya_gaicheva