Почему все фильмы в России выходят именно в четверг?

ОбществоИскусство и культура+2
Артём Чамбал
Режиссер и сценарист. Бывший шеф-редактор The...  · 13 янв 2022  ·
dreamonspec
Один из главных показателей кассовых сборов - результаты за уикенд. В США это период с утра пятницы по вечер воскресенья, у нас еще захватывают четверг. Это дает две возможности: первая - продемонстрировать более внушительные цифры сборов в случае успеха, вторая - (так как билеты попадают в предварительную продажу, и по ней уже можно судить о востребованности картины у зрителя) в случае неуспеха кинотеатры успевают пересобрать сетку репертуара на выходные дни, тем самым не потеряв в прибыли: неудачный фильм получает залы поменьше и не самое удобное время (количество сеансов может быть прописано в договоре с дистрибьютором), а кассовые картины получают преференции.