Почему есть девушки, которые обожают и тащаться от моральных уродов и никогда не будут с нормальным, считая его за чмо?

ПсихологияОбщество+3
Александр Аринушкин
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 7 мая 2023
За ВСЕХ девушек не нужно ничего провозглашать. Все девушки разные! Ваша мама тоже была девушкой, и она выбрала вашего отца. Он точно моральный урод? Или есть варианты?
Вопрос также в том, что считаете нормальным именно вы. Некоторые мужчины хороши только для себя и своей мамы…
Но рациональное зерно в вашем вопросе имеется. И постараюсь ответить с точки зрения этологии.
Наши мотивации и эмоции - порождение инстинктов. Инстинкты, связанные с поиском предпочтительного полового партнёра - одни из самых сильных. Поскольку именно от их качества зависит "генетическая судьба" вашего потомства. Зависит - будут ли ваши гены передаваться потомкам, или их ждёт элиминация…
Проблема в том, что человечество, как биологический вид - вышло из-под  влияния многих  факторов естественного отбора. И наши инстинкты, в результате, не модифицируются, согласно современным потребностям социума.
Наши инстинкты - буквально "зафиксировались" на уровне палеолита, не взирая на весь научно-технический и социальный прогресс общества. Поэтому, когда мы выбираем себе партнёра, для производства потомства, мы, в большей степени ИНСТИНКТИВНО - выбираем по критериям, соответствующим условиям палеолита…
И если механизмы, выбора по совмещаемости генотипа - не утратили своего значения. То социальный выбор, по уровню УСПЕШНОСТИ мужчины - во многом не соответствует современным реалиям.
Несмотря на наличие парных отношений и  относительно моногамных браков - женщина НЕ МОЖЕТ ВЫБИРАТЬ (не должна!) в отцы своим детям мужчину-неудачника. Неспособного обеспечить ей и общему потомству - ни достаточного количества ресурсов, ни хорошего жизненного старта  детям (образование, протекция, ресурсообеспечение).
А каковы были критерии УСПЕШНОГО мужчины в палеолите? Когда не существовало ни денег, ни зарплат. Ни крупных человеческих сообществ с социальными лифтами?
А это демонстрация ВЫСОКОГО РАНГА в сообществе! Который на биологическом уровне - проявляется в возможности "присваивания" ресурсов более "слабых", нижестоящих в иерархической лестнице, способность ставить себя ВЫШЕ соплеменников, не считаясь с традициями социума, и интересами нижестоящих в племенной иерархии людей.  В том числе - используя силовые методы и хамство.
Значительная часть женщин - высокопримативны. Это означает, что они легче ведутся на голос инстинктов, а не рассудочной деятельности. Особенно ярко данное явление проявляется в подростковом возрасте и юности. Когда власть инстинктов и диктуемых ими мотиваций - особенно сильны.
Именно поэтому - юные девочки, и особо высокопримативные женщины - эмоционально реагируют ТОЛЬКО на мужчин, проявляющих качества ВЫСОКОРАНГОВЫХ. С самой, что ни на есть - биологической точки зрения. Даже понимая рассудочно, что "МАЧО" совершенно непригоден для семейной жизни, тем не менее, они способны "возбуждаться" только при проявлении мужчиной черт этого самого "мачо"!
Для девушки низкопримативной, подходящей к выбору спутника жизни более рассудочно (а это обычно связано с более старшим возрастом) - более характерно обращать внимание на качества мужчины - как хорошего, НАДЁЖНОГО добытчика, кормильца и защитника. Но при этом ГОТОВОГО ДЕЛИТЬСЯ добычей,  и блюдущего свои интересы - уже после интересов семьи.  Готового УХАЖИВАТЬ за детьми, женщиной, домом.  Успешно делать карьеру.
Вы можете представить себе мачо - за стиркой пелёнок, или варкой кашки? Проводящим часы за операционным столом, или в научной лаборатории? Выбирающим пожилой жене удобный бюстгальтер?
То есть девушка низкопримативная, учитывая, но не ставя во главу угла - только общую УСПЕШНОСТЬ мужчины - способна оценить и его личные качества, делающие его хорошим семьянином.
Это не снимает ОБЯЗАННОСТИ мужчины - стать УСПЕШНЫМ мужчиной. Поскольку в природе - все самцы размножаться и не должны. Поэтому и женщины ДОЛЖНЫ ИЗБЕГАТЬ неуспешных мужчин! Не связывая с ними в потомстве своего генотипа!  Не рисковать судьбой своих генов! И не понимать, и не принимать данного обстоятельства - означает ПЛЕВАТЬ ПРОТИВ ВЕТРА.
Просто за то, что вы хороший парень - вас не выберут. И НЕ ДОЛЖНЫ!  Добейтесь в жизни хоть чего-нибудь! Чтобы вас заметили и ВЫБРАЛИ на общем фоне.

@Александр Аринушкин, сразу посылайте феминисток на три буквы. женщины коварны. Внедряют в мужскую голову синдром второсортности весьма умело и разнообразно. Помните заповедь В. Высоцкого - "Сама намазана , прокурена. Смотри, дождешься у меня!"
Тут был на сайте Михаил Наумов, он писал, что  у человека - нет инстинктов!! Инстинкты выхолащиваются на уровне обезьян нового света!!! Вместо них остаются условные и безусловные эдутриггеры (Edu-triggers),с помощью которых мы можем обучаться определенной , социально значимой информации. Инстинктивное поведение других животных, похоже на человеческое как раз по этой причине. Однако уже на уровне млекопитающих - условные эду-триггеры плавно перетекают в безусловные. Попробуйте научиться получать оргазм от совокупления "с доминантом" - если у вас отсутствует врождённая склонность научиться это делать, или если нет примера с нужным социальным контекстом
У человека НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ ИНСТИНКТОВ. Потому, что только они способны задавать мотивации, и давать эмоциональные подкрепления. если бы у нас не было инстинктов, то мы бы не имели ни эмоций ни мотиваций. как ИИ!
Другое дело, что у нас отсутствует неизбежный механический ответ на срабатывающий инстинкт, как это характерно для членистоногих. для высших позвоночных понятие инстинкта - ИНОЕ!
Для человека, в том числе, - инстинкт это врождённая тяга, потребность, стремление - поступать так, а не иначе, в заданных обстоятельствах. Потребность, вполне контролируемая рассудочно.
Молодая мама, начиная прикорм ребёнка с ложечки - ИНСТИНКТИВНО мимически производит обучение ребёнка правильным движениям - то есть непроизвольно "корчит рожи" изображая необходимые для жевания и глотания движения. она вполне может контролировать свою мимику произвольно - если обратить её внимание на то, чем она занята ИНСТИНКТИВНО.
Страх высоты - инстинктивен. Преодоление его - рассудочно.