Почему вредные привычки легче выработать, чем полезные?

МедицинаПсихология+2
Андрей Арсенович
Оператор систем ЧПУ на производстве.  · 14 мар 2017

Вредные привычки ведут за собой большое количество нейромедиаторов, особенно привычки, связанные с принятием в себя различных веществ. Нейромедиаторы влияют на человека намного сильнее, чем может показаться. По сути, любое наше решение имеет в основании действие нейромедиаторов на мозг. Организм человека имеет инерцию в эволюции, остаточные приоритетные функции, какие сейчас достаточно распространены у животных. Поведение животных очень сильно основано на инстинктах, а инстинкты возникают при выбросе определенных веществ в мозг. Действие напрямую зависит от медиаторов. У человека есть продвижение в сторону осознанных действий, которые не всегда объясняются действием нейромедиаторов, но подобные функции доступны людям с высоким самоконтролем. Люди без самоконтроля живут по инерции, так же, как и остальные животные. Любая полезная для развития человека привычка несет в себе намного меньшее количество выбросов медиаторов и, получается, что "награды" в качестве нейромедиаторов за выполненное полезное дело нет. Следственно, нет поощрения инстинктивного, возможно только поощрение осознанное, мол "Ну, что, я сегодня молодец". Очень многим людям подобного поощрения недостаточно, ведь медиаторы, ответственные за усталость тоже вырабатываются. Большинство людей подчиняются нейромедиаторам намного проще из-за своего такого организма. По-сути, сам организм решает сам за себя, без одобрения сознания человека.

Мелатонин — твой сон.

Аденозин — нейромедиатор приятной усталости.

Эндорфин — естественный анестетик организма.

Серотонин — твоё хорошее настроение и похуизм.

Дофамин — твои сокровенные желания и просто желания.

Анандамид — безмятежное ощущение счастья.

Фенилэтиламин — твоя влюблённость.

Норадреналин — твоя бодрость, гнев и активность.

Адреналин — твой страх.

Ацетилхолин — концентрация внимания.

Без них твоя жизнь была бы скучной и неинтересной. А с другой стороны, она была бы полезной и рациональной. Спасибо за внимание, не болейте!