Почему врачи(в частности неврологи и психиатры) в слове "эпилепсия" делают ударение на последний слог(эпилепсИя), а не говорят, как все, эпилЕпсия?

МедицинаЗдоровье+4
Ульяна Кондратюк
Пользователь TheQuestion  · 30 дек 2016

Это один из ярких примеров профессонализмов в русском языке.

Слова и выражения, свойственные речи представителей той или иной профессии или сферы деятельности, проникающие в общелитературное употребление (преимущественно в устную речь) и обычно выступающие как просторечные, эмоционально окрашенные эквиваленты терминов.

К ним же относятся слова со «своим» ударением. Например, дОбыча угля у шахтеров, компАс у моряков, возбУждено у следователей, текстА у рэперов, соусА у поваров. У бухгалтеров по поводу квАртала есть целая теория, мол, ударение на первый слог будет, если мы говорим о районе, а на второй слог, если о календаре. Однако, в словаре зафиксирована только одна орфоэпическая норма: квартАл для всех случаев.