Почему возникают психологические триггеры?

ПсихологияРеакция+1
Анонимный вопрос
Люблю сложные вещи  · 2 нояб 2018

Если рассматривать триггер как автоматический поведенческий ответ или неосознаваемый паттерн (модель) поведения, то его возникновение будет связано с научением. Ранее в опыте человека определенная ситуация повторялась, и он научился реагировать на нее стереотипно. При этом во-первых, часто эта ситуация была неприятна, а во-вторых, запечатлились все ее обстоятельства. Поэтому человек дает в натоящем стереотипный ответ, который был хорош в прошлом, но необязательно таков теперь. Часто для активации триггера может быть достаточно одной детали: так солдат, переживший реальный бой, будет пригибаться к земле, услышав резкий звук: ранее от этой способности зависело его выживание.

Это типа,как старая полковая лошадь,(в отставке ;-))при звуке трубы, рвется скакать?