Почему возникают неприятные ощущения в глазах, когда смотрю в бинокль?

МедицинаОфтальмология+1
Юрий Зайцев
Любитель астрономии, Председатель Санкт-Петербургс...  · 1 авг 2022
Для комфортного наблюдения в бинокль должны быть отрегулированы:
1. межзрачковое расстояние (когда смотрите в бинокль, должны видеть единое, не двойное, изображение);
2. фокусировка (для биноклей с центральной фокусировкой нужно подкрутить центральное кольцо и правый окуляр; для биноклей с раздельной фокусировкой -  левый и правый окуляр, чтобы получилось четкое изображение для обоих глаз).
Если бинокль с переменным увеличением, то фокусировку настраивать при каждой смене увеличения. Если после настройки все равно остаются неприятные ощущения, возможно бинокль нужно ремонтировать.