Почему возникают черные отложения под клапанной крышкой?

Машина 240 000 км пробег, Jeep grand cherokee wk 2005 года, менял прокладки клапанной крышки и заметил черные отложения. На ощупь твердые, но сильно крошатся. Цвет распред. валов и т.д. золотистый- это норма? или задуматься о смене фирмы масла. Масло Mobil 5w30

Двигатель автомобиля+4
Андрей Д.
Сеть магазинов автозапчастей "Транзит"  · 11 июн 2020  · ford-transit.spb.ru
Леонид

Добрый день. Чёрные отложения это сгорающее масло, или следы не качетсвенного масла. Перове может быть вызвано тем что маслосъёмные колпачки уже износились, и пропускают масло в камеру сгорания, но тогда следы будут только на клапане. Если же всё пространство под клапанной крышкой в чёрных или бурых отложениях, то это скорей всего следы работы не качественного моторного масла. К сожалению при покуаке отличть хороше масло, от вторичной переработки, достаточно сложно. А вот последствия очень легко, так как у переработанного масла (отработки), ресурс гораздо ниже, и при замене масла по регламенту завода, масло внутри вигателя уже давно изжило свой ресрус, и начинает коксоваться. Из-за таких отложений, залегаю маслосъёмные кольца, что приводит износу цилиндров и и шеек коленчатого вала, забиваются масляные каналы, и двигатель получает маслянное голодание. Что в итоге приводит к замене двигателя или капитальному ремонту.