Почему возникает восходящий разряд молнии?

ТехнологииФизика+2
Алексей Ранков
Увлекаюсь астрономией, работаю в строительстве  · 18 янв 2022
Восходящие лидеры возбуждаются с высоких заземленных сооружений, у вершин которых электрическое поле во время грозы резко усиливается. Сам факт появления и устойчивого развития восходящего лидера определяет место поражения. На равнинной местности восходящие молнии поражают объекты высотой более 150 м, а в горных районах возбуждаются с остроконечных элементов рельефа и сооружений меньшей высоты и потому наблюдаются чаще.