Почему возникает косоглазие у детей?

МедицинаПедиатр+3
Анонимный вопрос
Медицинский консультант Израильский медицинский...  · 18 мая 2020

Причины возникновения косоглазия у детей могут быть различны:

Причина 1: Необходимость в коррекции зрения

Самая распространенная причина – плохое зрение. Если у ребенка плохое зрение и он не носит очки, мозг прилагает немалые усилия, чтобы компенсировать высокий диоптрий, и, как результат, глаза начинают косить к носу.

Другие причины:

  • Родовые травмы и врожденные неврологические патологии
  • Наследственная предрасположенность
  • Паралич/парез глазодвигательного нерва
  • Инфекционные заболевания головного мозга
  • Различные опухоли головного мозга
  • Сильные черепно-мозговые травмы
  • Сильный стресс/испуг

Советую посмотреть ответ израильского профессора на этот вопрос

https://www.youtube.com/watch?v=UIKRpP1cQNE