Почему возникает икота?

Медицина+4
Анонимный вопрос
Нигилист, циник, агностик, мизантроп. Интересно...  · 6 апр 2023
Когда человек быстро пьёт или ест, то вместе с едой проглатывает воздух, который пузырями там где-то внутри собирается.
В идеале его высвобождает отрыжка (естественный процесс организма, а не бескультурье).
Но бывает что пузырик воздуха где-то ещё остался, тогда возникает икота. Спазм, нацеленный  на то, чтобы этот лишний воздух выгнать.
Чтобы избавиться от икоты, нужно некоторое время поделать очень глубокие и расслабляющие вдохи и выдохи ( как при медитации) . В 99% случаев помогает.