Почему воздушные шары лопаются?

Физика+1
Дети хотят знать
Инженер путей сообщения – строитель  · 8 окт 2020

Внутри воздушного шара содержится газ, который за счёт внутреннего давления растягивает его оболочку. Когда давление начинает превышать предел прочности оболочки, она лопается. То же самое происходит с ниткой. Если её сильно растянуть, она порвётся.

Мастерская праздника "Хижина чудес" с 2017 года...  · 8 дек 2020  · sharikkrd.ru

Добрый день, чаще всего шарик лопается от того, что его передули. Еще шары очень боятся солнца, высоких температур, пыли и острых предметов ;). Если шар надут нужного размера, то шансов лопнуть у него гораздо меньше.