Почему вообще используется ржавеющая сталь?

Связано ли это со сложностью добычи хрома и других легирующих добавок? Или это вызвано тем, что нет нержавеющих сплавов, обладающих какими-то особыми характеристиками? Или это связано с тем, что большая часть стали используется как внутренняя арматура в железобетонных конструкциях, где в нержавейке нет смысла? Или нержавейку как-то особенно сложно выплавлять или обрабатывать? Или это делают специально для запланированного устаревания вещей?
Черная металлургия
Георгий Устинов
ВЦИОТ, Лаборант ... интересы весьма гибкие  · 24 дек 2022
Ржавость стали, для целого ряда форм, и конструкций вообще не проблема. Так как жизнеустойчивости хватает на определённый срок службы. А если это так? То смысл что то изобретать более вкрученное, вполне допустимо.