Почему войти в колею гораздо проще. чем выйти из неё?

В любом смысле…
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Философия, метафизика, религия и духовные учения,...  · 22 дек 2022
Это явление обусловлено стереотипическим способом мышления и зеркальностью отражения в сознании. Человек легко и просто воспринимает и отражает то, что существует в его сознании на устоявшейся понятийной базе и шаблонах мышления, формирующие его мировоззрение. И с той же легкостью отвергает все, что не соответствует наработанным стереотипам отражения и осмысления.
Сознание взрослого человека весьма консервативно. С возрастом многие теряют способность к самообучению усваиванию новой информации. Поэтому требуется большие усилия для дальнейшего саморазвития и самосовершенствования разума.
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога...  · 10 дек 2022  · gorodkov.net
Не совсем так. Чтобы войти в колею, ее надо найти. А вот выйти - иногда  от туда "доброжелатели" насильно выносят.