Почему вода не просачивается через глину?

Размер молекулы воды 280 пикометров или 2,8на10 в минус 10 метров. Размер частички глины 2 микрометра или 2на10 в минус 6 степени метра. По идеи вода должна просачиваться через глину при данных размерах.
ФизикаНаука+3
Александр
Мастерская создания современных керамических...  · 29 янв 2022  · taplink.cc/terrakotnsk
Екатерина
Ну во первых, все ж таки вода просачивается) глина напитывается водой, но она бывает разного состава, поэтому какая то почти совсем не пропускает воду, а какая то впитывает в себя сильно. Ну и второй момент - частицы глины имеют своеобразную плоскую форму, поэтому если глину залощить - она почти не будет пропускать воду.