Почему вода не горит?

Вода состоит из водорода и кислорода. Водород - воспламеняющийся газ. Кислород еще похлеще - необходим для любого открытого горения. Так почему тогда вода не горит? Что принципиально меняется, когда водород в связке с кислородом? Он ведь продолжает быть водородом. Вода препятствует горению кислорода? Почему тогда молекулы на поверхности, контактирующие с кислородом, не могут гореть?

ФизикаХимия+3
Май Калинин
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 16 дек 2020

Потому вода уже сгорела =)

Реакция горения - это окисление, соединение элемента с кислородом. Ну вот водород при сгорании как раз окисляется и образует воду. Атом водорода в воде не может окислиться ещё сильнее - он уже это сделал до своего максимума, а, значит, и гореть он уже не способен