Почему во Второй мировой массово не использовали химическое оружие?

ИсторияПолитология+2
Aspid Green
фотожурналист  · 27 апр 2015

Про это много писал Альберт Шпеер, до войны личный архитектор Гитлера, а во время - его министр вооружений (28 глава "Воспоминаний")

Смысл примерно такой:

В конце осени 44-го Гитлер назначил комиссара по производству противогазов, вроде как из опасений химатак на немецкие города - их стали делать до 2,3 млн штук в месяц. При этом, похоже, речь шла об использовании химоружия именно немецкими войсками, в распоряжении Гитлера был газ "табун", который по идее не могли остановить даже все современные противогазы.

Многие сторонники фюрера предлагали газ использовать, и сам он начал вслух размышлять об использовании газа на Восточном фронте, считая, что союзники не будут против приостановки наступления Советской армии таким способом. Предложение не вызвало энтузиазма, а 11 октября в бомбардировках пострадала немецкая химпромышленность, и выпуск "табуна" остановился. Впрочем, существовал невыполнимый приказ Гитлера о запрете прекращения производства отравляющих газов.

Сам Шпеер, кстати, пишет, что уже в самом конце войны, разочаровавшись в Гитлере - особенно после приказа об уничтожении немецкого производства на оставляемых при отступлении территориях - разработал план покушения на фюрера и планировал запустить "табун" в систему вентиляции гитлеровского бункера. Но охрану усилили, а систему вентиляции изменили.