Почему во время Хаджа нужно обойти Каабу именно 7 раз?

ОбществоРелигия+2
Kristina Linson
Я учусь на кафедре меж отношений и юриспруденций.  · 25 мая 2017

Таваф (араб. طواف‎‎) — ритуальный обход против часовой стрелки вокруг Каабы во время хаджа. Первый таваф совершается сразу по прибытии в Мекку. Паломники семь раз обходят против часовой стрелки (при этом первые три круга следует пробежать или пройти быстрым шагом) . Во время обхода Каабы совершается поклонение её «иракскому» и «йеменскому» углам (целование, прикосновение рукой, произнесение особых молитв) . По окончании семикратного обхода паломники подходят к месту входа в Каабу, прижимаются к нему всем телом, поднимают правую руку в сторону входа и произносят молитву, прося милости и прощения за прегрешения. В заключение совершается молитва с чтением двух сур Корана — 109-й («Неверные» ) и 112-й («Очищение») . Завершив обход Каабы, паломники направляются к плите «стояния Ибрахима» (макам Ибрахим) и совершают там молитву.

При этом считаеться, что поломники подражают ангелам.
Согласно хадисам ангелы совершают таваф вокруг Бейт аль-Мамур.

Бейт аль-Мамур (Al-Bayt al-Ma’mur — посещаемый дом) — небесная Кааба ангелов, расположенная на седьмом небе. Мухаммад увидел этот храм во время своего вознесения. Располагается прямо над Каабой. По мнению ряда исследователей упомянут в Коране (52:4).

Затем меня подняли к храму аль-Бейт аль-Мамур. Каждый день в него входит семьдесят тысяч ангелов, которые больше никогда не возвращаются туда. (Хадис)