Почему во времена средневековой религиозной нетерпимости в Монгольской империи был издан указ о признании и защите четырёх основных религий?

ОбществоИстория+3
Александра Каргекан
Несущий непопулярную правду, будет беспощадно зами...  · 10 сент 2017

Ответить можно религиозными текстами

Христианство

Откровение святого Иоанна Богослова 2.9:
знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское.

Ислам

Коран Сура 5. Трапеза, 82-й аят.
Ты непременно найдешь самыми лютыми врагами верующих иудеев и многобожников. Ты также непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим являются те, которые говорят: «Мы - христиане». Это потому, что среди них есть священники и монахи, и потому, что они не проявляют высокомерия.

Иудаизм

"В этом мире, называемом мир Асия, преобладающую часть его составляет зло, с которым смешано лишь немного добра. (От него происходят добрые наклонности в животной душе еврея, как уже упоминалось.) И она ["клипат нога"] представляет собой промежуточное звено между тремя совершенно нечистыми "клипот" и категорией и ступенью святости…" («Тания», гл. 7, стр. 66-67).

Но существует и другая животная душа, низшего порядка, которой обладают исключительно неевреи.

“Однако души неевреев происходят от остальных, совершенно нечистых клипот, в которых нет добра совершенно...” (“Тания”, гл. 1, стр. 45).