Почему во времена Древней Греции и Древнего Рима не было религиозных войн?

ОбществоИстория+2
Алан Б.
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозре...  · 17 апр 2016

Потому что языческие религии, в отличие от религий спасения, не претендуют на исключительность. В этом смысле язычество толерантно и либерально. :) Поклоняйся любой деревяшке - если сработает, мы эту Буратину и к себе в пантеон добавит.

Потом приходят религии спасения и говорят про этот ваш пантеон: "Да это же просто деревяшки!" Во-первых, вам обидно. Во-вторых, наиболее радикальный носитель, например, ислама, да хоть бы даже и христианства - и ломает вашего Буратину, которому вы верили всю жизнь, на дрова (кто сомневается - посмотрите, что осталось от Пальмиры). А потом такой прото-ИГИЛовец переглядывается с рыцарем с крестом на груди и хором друг другу сообщают: "Ты язычник, обожествляющий человека-пророка!" - "А твой Мухаммед вообще лжепророк!"

Так слово за слово начинается мордобой.