Почему во многих странах люди спокойно митингуют(мирно) и это поощряется обществом, но не в России?

ПолитологияПолитика+2
Тимур Исламов
Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 14 июл 2017

Незрелое у нас общество, а государство имеет тысячелетний опыт подавления оного... В других странах, где спокойно относятся к митингам, права и свободы были завоеваны обществом у государства, и часто завоеваны кровью. У нас же они были продекларированы в новой Российской конституции, но в реальности практически не использовались обществом и гражданами, и со временем понятия "свобода" и "право" девальвировались до уровня "Мочь-то он может, но кто ему даст".

Вообще, у государства и чиновников потрясающий правовой нигилизм. У них до сих пор решающую роль играет не закон или Конституция, а "революционная необходимость". Если нужного результата можно добиться долгим законным путем или быстрым "по-понятиям", они не будут заморачиваться, тем более "народ безмолвствует". Этот полезный для чиновников нигилизм хорошо дополняет другой полезный древнеримский принцип - "друзьям - все, а врагам (народу) - закон".

На мой личный взгляд, сильная сторона Навального как раз и заключается в том, что он пытается долбить эту стену законными методами, и одновременно предавать огласке топорные способы противодействия себе со стороны государства. Тем самым он десакрализует власть, показывает всю её прогнившую сущность, тем самым приближая тот день, когда:

"Граждане Российской Федерации (будут) имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование." (Ст.31 Конституциии РФ).

В некоторых странах есть право на протест,прописанный в законах. Все это было получено путем борьбы и немалой кровью.