Почему вместо 36 кадров на пленочном фотоаппарате получилось только 6?

Я купила пленочный фотоаппарат на авито: мыльницу, рабочую, с новыми батарейками. Вставила туда пленку нужного диаметра и на 36 кадров. Когда она кончилась, отнесла на проявку, но в салоне мне сказали, что на фотоаппарате есть только 6 кадров. Что случилось?

ФотографияПочему так?+2
Виктория Байдакова
Здесь был графический дизайнер и фотограф с...  · 6 дек 2020

К сожалению ответить на вопрос "Что случилось?" Можно только отсняв новую пленку в идеальных условиях съемки (на улице, днём, в солнечную погоду).

И хорошо бы понять, что подразумевается под "получилось". На плёнке всего 6 правильно проэкспонированных и резких кадров или есть ещё какие-то кадры или фрагменты, которые просто непригодны для печати?

Раньше (в доцифровую эпоху фотографии) начинающим фотографам рекомендовалось записывать в блокнот экспопару (значение выставляемой выдержки и диафрагмы) для каждого кадра. Чтобы потом иметь возможность проанализировать результаты съемки и запомнить с какими настройками что снимать.

НО на "мыльницах" нет таких ручных настроек (хотя на некоторых есть режимы съемки и приоритеты по выдержке и диафрагме). Поэтому нужно понаблюдать в какие моменты фотоаппарат не справляется. Т.е. либо отснять идеальных условиях и понять, например, сбоит ли экспозамер.

Либо записывать в каких условиях и что снимали для каждого кадра, в т.ч. и срабатывание фотовспышки и режимы съемки. Если есть режимы съемки - разобраться как они работают. И тоже "под запись" для каждого кадра. И тогда уже сделать выводы о работоспособности фотоаппарата, его индивидуальных особенностях и навыках фотографа.

Сейчас снимать на мылницу чудовищно неактуально. Или цифровик, или на нормальную камеру.