Почему власть, имея высокие рейтинги, всё равно контролирует выборы?

ОбществоПолитология+2
Анастасия Беляева
руководитель отдела прикладных социологических исс...  · 30 июл 2015

Потому что как раз контроль за избирательной системой и уничтожение любой альтернативы — в выборах, СМИ — одно из условий этого высокого рейтинга. Люди говорят: "Кто кроме Путина?", "Кто кроме партии власти?". Когда есть только одна точка зрения, большинство населения примыкает к ней. Основная масса людей сильно отличается от тех, кто смотрит разные каналы, читает интернет-издания, качественную прессу. Они особо не интересуются ни политикой, ни происходящим, а являются пассивным потребителем того, что крутится. А чтобы найти какую-то другую точку зрения, нужно сделать над собой усилие, очень небольшая часть готова на это.

Когда в СМИ, в публичной сфере доминируют различные точки зрения, то простой человек, который не сильно разбирается и интересуется, присоединяется либо к одной, либо к другой в зависимости от своего опыта, предпочтений. Эта ситуация характерна для западных стран. А когда ничего нет, есть только одно, ты хочешь не хочешь туда присоединяешься. Но опять-таки для большинства это беспроблемное такое присоединение: "Ну говорят — ну, наверное, правда". Создание безальтернативности является обязательным условием для высокого рейтинга.

При всей жёсткости условий, в которые был поставлен Навальный на выборах мэра Москвы, он провёл яркую компанию и набрал почти 30% . Была угроза второго тура. Власть сделала выводы и отказалась от таких выборов уже на следующий год. Она рассчитывает только на полный контроль, если допустить регулярные свободные, честные выборы, то вся система разрушается.

Ого! Из уст Левады доносятся разумные вещи