Почему Византия ослабла в XIII-XV веках и затем пала в 1453 году?

ИсторияВизантия
Юрий Тарасенко
Экономист, любитель истории  · 18 сент 2021
Завоевание большей части Анатолии тюрками-сельджуками привело не только (или не столько) к подрыву финансовой системы Византии, но и уничтожению основного источника пополнения армии империи, где набиралось обычно до 100 тыс человек и более. После Манцикерта империя была вынуждена полагаться на наёмников как основу своих вооружённых сил. Тяжёлая кавалерия набиралась из западных европейцев, лёгкая -- из печенегов и половцев, пехота -- из русских и скандинавов. Все три основных события, способствовавших ослаблению империи -- захват Анатолии тюрками-сельджуками, создание Латинской империи и разорение Фракии и Македонии в середине 14 века -- были вызваны внутриусобной борьбой за власть.