Почему винил такой особенный, в чем отличие звучания пластинки от компакт-диска?

МузыкаАктуально+3
Olga Akukina
Аудиофил, энтузиаст в области хорошего звука.  · 3 июн 2018

Эта тема сложная и многогранная. Это сродни религии - кто во что верит. И когда люди начинают приводить доводы типа - винил это выдержанный коньяк а CD портвейн, или "Запись на виниле - аналоговая, непрерывная, запись на компакт-диске - дискретная" они лукавят. "Аналоговый звук" по определению не может быть непрерывным.

Звук вообще как физическая величина дискретен. Как и свет. Наше ухо не слышит постоянного давления. Т.е. воздух, как среда передачи звука всегда "давит" на уши, но мы ведь не слышим это давление. Используя всевозможные уловки в маркетинговых целях можно продавать очень дорого и ламповые усилители и виниловые проигрыватели. При этом нужно только убедить богатых людей, что одно это коньяк а другое портвейн. и уже качество звука в стороне, и начинается обсуждение кто нищеброд, а кто настоящий ценитель Высокого Звука.

Вот пример отношения к производителям радиодеталей — https://datagor.ru/practice/diy-tech/498-o-zvuchanii-kondensatorov-v-filtrakh-as.html

Нужно помнить, что наш мозг обрабатывает информацию у всех людей по разному и одни и те же вещи (звуки, цвет и тд) мы видим и оцениваем по разному. Почитайте о звуке Алдошину — http://www.koob.ru/aldoshina/ очень помогает на многие вопросы о звуке посмотреть отстранённо, со стороны.

Аналоговый звук непрерывен, амплитуда меняется,,-э о видно на приборе.