Почему весной появляется депрессия и обостряются другие психические заболевания?

ПсихологияЗдоровье+3
максим р.
Кандидат психологических наук; Практикующий...  · 25 мар 2016

Это связанно с большим количеством факторов: эволюционных, климатических, биологических. Весенний период провоцирует изменения в образе жизни всех живых существ планеты. Утверждать, что это только период «Любви и Начало нового» весьма поверхностно. Но, именно в данный период люди более настроены к поиску партнера, а организм переживает сильный стресс, обусловленный гормональным фоном.

Наиболее предпочтительно в этот период внимательно относиться к своим потребностям и эмоциям, заниматься спортом, проводить больше времени с друзьями и близкими. Если эмоций «слишком много» стоит попробовать что-то новое, найти эмоциям выход.

Если отвечать в строго клиническом смысле, то раннее проявление психозов обусловлено именно гормональным фоном, который изменяется в этот период. С другой стороны, хроническая усталость, травмы и постсрессовые состояния делают нас уязвимыми перед весной.