Почему весной идет дождь?

ПогодаСолнце+2
Олеся Сергеева
Охота за грозами в Спб, Лен области и Беларуси   · 8 мая 2021

все зависит от температуры приземного воздуха, она должна быть не менее +5, и от температуры на высоте 1500 м (т850ГПа), если т850 выше 0 градусов, то тогда будет идти дождь, возможно с ледяной крупой (т850 = ~1°), если т850 выше +2, то тут будет однозначно дождь. Если т850 равна 0 градусов или ниже, то будет снег или снежная крупа.