Почему верующие люди НАСТОЛЬКО уверены в своей правоте, что существуют какие-то сверхъестественные силы, как будто они сами все это пережили?

РелигияСверхъестественное+3
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 18 мая 2018

конечно среди называющих себя верующими существует слепая самоуверенность, фанатизм вместо веры. Однако среди тех кто действительно искренне верит и ищет Бога их вера строится на внутреннем откровении, на знамениях от Бога, иногда на чудесах, которые они переживают в своей жизни. Ведь Бог оставил им не только заповеди, обязанности и чувство долга, но и обещания открываться, заботится, отвечать, хранить, учить и утешать их.

9  Если вы не верите, то потому, что вы не удостоверены.
(Ис.7:9)

Удостоверенность сродни таким словам - синонимам как освидетельствованность, заверенность, констатированность, уверенность,

Удостоверенный - разведанный, скрепленный, знаменованный, подтвержденный.

Вера позволяет заглянуть в невидимое и увидеть, что происходит за кулисами бытия:

40 Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?
(Иоан.11:40)

6  надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
(Евр.11:6)

Есть такое понятие как внутреннее наитие, перерастающее в уверенность, достоверность. Хорошо об этом написал Николай Гумилев в своем стихотворении "Евангелическая церковь"(1919)

Тот дом был красная, слепая,
Остроконечная стена.
И только наверху, сверкая,
Два узких виделись окна.

Я дверь толкнул. Мне ясно было,
Здесь не откажут пришлецу,
Так может мертвый лечь в могилу,
Так может сын войти к отцу.

Дрожал вверху под самым сводом
Неясный остов корабля,
Который плыл по бурным водам
С надежным кормчим у руля.

А снизу шум взносился многий,
То пела за скамьей скамья,
И был пред ними некто строгий,
Читавший книгу Бытия.

И в тот же самый миг безмерность
Мне в грудь плеснула, как волна,
И понял я, что достоверность
Теперь навек обретена.

Когда я вышел, увидали
Мои глаза, что мир стал нем,
Предметы мира убегали,
Их будто не было совсем.

И только на заре слепящей,
Где небом кончилась земля,
Призывно реял уходящий
Флаг неземного корабля.