Почему Великобритания хочет выйти из состава ЕС?

ОбществоПолитология+5
Виктор Серков
Трейдер на валютном рынке, владелец нескольких IT-...  · 22 апр 2016

Чего хочет премьер Великобритании Кэмерон от ЕС?

Премьер-министр пытается достичь соглашения по 4 широким вопросам: управление экономикой, социальные льготы для нерезидентов Великобритании, конкурентоспособность и суверенитет. На практике это означает то, что ЕС должен пересмотреть регулирование в сфере банковского надзора и то, как оно будет вписываться в новые законы в финансовой сфере. Также должны быть пересмотрены социальные выплаты, регулирование бюрократических норм в бизнес среде и должно быть достигнуто соглашение касаемо договора учреждения блока и перевод его в формат «еще более тесного союза». И последний пункт: ЕС должен подтвердить, что блок никогда не будет принуждать Великобританию к более тесному взаимодействию.

Президент ЕС Дональд Туск будет стараться достичь устраивающего всех соглашения из-за того, что, по словам Туска, «неудача поставит под угрозу наше совместное будущее».

Что является камнем преткновения?

Кэмерон пытается получить подтверждение тому, что оперирующие в финансовом секторе Великобритании компании будут защищены от действий банковских правил ЕС. Туск предлагал, чтобы банковские правила Еврозоны были добровольными для стран не входящих в валютный блок, однако эти страны должны получать большее количество голосов по вопросам, которые их касаются без права вето или права откладывать важные решения. Страны, которые не входят в валютный союз, должны получить некий механизм, который существенно снизит их опасения.

Франция входит в число стран, которые негативно относятся к этой реформе и настаивает на том, чтобы лондонские банки не получали нечестного преимущества перед своими коллегами на континенте. Британия настаивает на том, что банки страны находятся в заложниках гегемонии Европейского центрального банка, а руководители высшего звена крупных кредитных организаций предупреждали о том, что Великобритании необходимо следовать правилам ЕС для того, чтобы предотвратить возникновения хаоса в финансовой системе.

Какие ограничения могут быть наложены на социальные льготы?

Правительство Великобритании хочет уменьшить опасения налогоплательщиков касаемо того, что рабочие со всех уголков Европы приезжают в Британию из-за меркантильных интересов, а также для получения больших пособий и льгот, связанных с рождением детей. Представители ЕС заявляли, что могут пойти на некоторый компромисс, однако он не будет касаться тех европейцев, которые уже работают в Великобритании. Любые изменения будут касаться только тех работников, которые переберутся в Великобританию после достижения соглашения, согласно заявлениям Туска и президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера.

Некоторые уступки возможны в вопросе льгот для родителей с маленькими детьми. Юнкер говорил, что лидеры стран могут обсудить индексацию пособию на детей, что означает возможную привязку платежей к тому объему, который получают работники из ЕС в своих странах вместо установленных пособий в Великобритании. Британия настаивает на четырехлетней паузе в выплате пособий для мигрантов из ЕС в случае их обращения, а Кэмерон стремится митигировать опасения своих коллег из восточноевропейских стран, включая Польшу и Болгарию, граждане которых составляют большую часть иммигрантов в Великобритании.

Вероятность Брексит

Как пишет 8banks в постоянно обновляемой статье по теме Брексит, согласно самому свежему прогнозу по референдуму от агентства Number Cruncher Politics, вероятность выхода Великобритании из состава ЕС на текущий момент составляет 20%. Вероятность Брексит упала с 24% после того, как Казначейство Великобритании предупредило, что выход из ЕС может повлечь десятилетия экономических проблем. Недавние действия премьер-министра страны Дэвида Кэмерона касаемо нововведений в налоговом кодексе и продажи крупнейшего в стране завода по производству стали, не нашли существенного отражения в изменении мнения голосующих. МВФ также встал на поддержку позиции английского премьера, заявив, что Брексит может нанести непоправимый урон мировой экономике. Джереми Корбин, лидер оппозиционной Лейбористской партии, в четверг также оказал поддержку мнению за членство в ЕС. Мэр Лондона, Борис Джонсон поддержал идею референдума и выхода Великобритании из ЕС.