Почему важно отправлять людей в космос? Это дорого и опасно. Не лучше ли отправлять только автоматизированные системы (межпланетные станции, марсоходы и т.д.)?

ТехнологииЭкономика+2
Amina Amrina D
пользователь TheQuestion.  · 13 мая 2017

В такого рода исследованиях многое носит символический характер.

Сами ученые пишут, что и на Марсе, и на МКС, люди не требуются.

Как не требовалось и на Луне высаживаться.

Но символическое значение высадки на Луну настолько велико, что до сих пор люди сочиняют, что никакой высадки не было.

Или представьте себе, что никакой Гагарин в космос не полетел. До него спутники уже были, после него бы их делали. Передавали данные. Автоматы ставили эксперименты. Функции Гагарина в принципе выполнил Спутник-1 4 октября 1957 года.