Почему важна грубая механическая очистка стоков?

Очистка сточных вод+2
Анонимный вопрос
Аргель — профессиональные решения очистки воды. За...  · 31 авг 2020  · wwwr.vo-da.ru

Механическая очистка — это первый этап удаления загрязнений из сточной воды практически для всех очистных сооружений. На этой ступени извлекаются крупные и мелкие примеси, которые должны быть убраны из воды перед очисткой на следующих стадиях.

Способы механической очистки:

  • процеживание;
  • отстаивание;
  • фильтрование.

Процеживание осуществляется на решетках и процеживателях. При выходе из строя оборудования взвешенные, плавающие включения больших размеров перекрывают проток на следующую ступень очистки частично или полностью. Это приводит к повышению уровня воды в емкости или переливу через края. Что создает аварийную ситуацию. Поэтому необходимо следить за исправностью оборудования и своевременной его очисткой от загрязнений.

Отстаивание воды происходит в песколовках, жироуловителях, нефтеуловителях и различных отстойниках. Без этой ступени песок закупорит придонные переливы и поднимет уровень воды, потому что будет откладываться на дне емкостей. Это создаст дополнительное давление на стены очистных сооружений. Чтобы убрать осадок, понадобится череда трудозатратных работ.

Жиры трудно окисляются, зато быстро образуют непроходимые закупорки в местах перетока. Жиры и нефтепродукты также приводят к гибели активного ила.

Фильтрование производят на фильтрах, гидроциклонах и центрифугах для удаления наиболее мелких примесей.

Механическая очистка стоков доказала свою эффективность в подготовке загрязненной воды к последующим ступеням очистки. Оборудование для нее постоянно совершенствуется, что приводит к уменьшению площадей под очистные сооружения и трудозатрат на очистку стоков.