Почему вай фай на ноутбуке отключается и включается периодически?

ТехнологииНоутбуки+1
Сергей Зубков
Web разработчик и SEO специалист. Автор блога http...  · 8 дек 2021  · web-revenue.ru
Прежде всего рекомендую определить, где именно проблема: в вашем ноутбуке или с самой сетью Wi-Fi, а возможно — с роутером или со стороны Интернет-провайдера. Для этого обратите внимание на следующие моменты:
Продолжает ли работать подключение по Wi-Fi и Интернет в эти же моменты на других устройствах, желательно физически расположенных там же, где и ноутбук. Если на других устройствах всё в порядке, велика вероятность, что дело все-таки в ноутбуке. Если и на других устройствах Интернет по Wi-Fi пропадает, дело либо в роутере (а также ряде других факторов), либо со стороны провайдера.
Пропадает подключение Wi-Fi (то есть требуется заново выбирать сеть и подключаться к ней) или подключение по Wi-Fi остается активным, но пропадает доступ к Интернету? Если первый вариант и на всех устройствах, явно дело в роутере, его расположении или соседских сетях. Если второй и на всех устройствах, то проблема может быть в роутере, кабеле провайдера или со стороны оборудования провайдера.
Если отключается Wi-Fi подключение — происходит обрыв связи с роутером и нужно заново подключаться к беспроводной сети
То:
  1. Если вы вручную не устанавливали драйверов Wi-Fi для вашего ноутбука, найдите сайт производителя вашего ноутбука и в разделе «Поддержка» скачайте драйверы беспроводного адаптера именно для вашей модели, а затем установите их. Если на официальном сайте есть драйверы не для той версии Windows (а только для более старой или наоборот), что у вас установлена, все равно попробуйте их установить — как правило, они работают.
  2. Зайдите в диспетчер устройств (для этого можно нажать клавиши Win+R на клавиатуре, ввести devmgmt.msc и нажать Enter), затем в разделе «Сетевые адаптеры» найдите ваш Wi-Fi адаптер (обычно имеет слова Wi-Fi или Wireless в названии) и дважды нажмите по нему.Wi-Fi адаптер в диспетчере устройств
  3. На вкладке «Электропитание» отключите пункт «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии» и примените настройки. Отключение экономии электроэнергии Wi-Fi
  4. Зайдите в Панель управления и откройте пункт «Электропитание» (либо нажмите по значку батареи в области уведомлений и выберите аналогичный пункт). Напротив выбранной схемы электропитания нажмите «Настройка схемы электропитания». Настройка схемы электропитания
  5. В следующем окне нажмите «Изменить дополнительные параметры питания». Изменение дополнительных параметров электропитания
  6. В параметрах адаптера беспроводной сети в пункте «Режим энергосбережения» установите «Максимальная производительность» и примените настройки. Включить максимальную производительность Wi-Fi
  7. Если у вас Windows 10 или 8.1, а проблема появляется только после режима сна или после «завершения работы» через меню Пуск, но не появляется сразу после перезагрузки, отключите гибернацию.
  8. В случае, если Wi-Fi отключается на всех устройствах при подключении какого-то одного конкретного устройства, попробуйте найти параметр WMM в дополнительных настройках беспроводной сети в веб-интерфейсе Wi-Fi роутера и отключить его.
По завершении описанных действий понаблюдайте, продолжает ли появляться проблем с отключением Wi-Fi снова.
В случае, если Wi-Fi сеть остается активной, но пропадает доступ в Интернет
В первую очередь попробуйте установить официальные драйверы Wi-Fi адаптера, как в первом пункте предыдущего раздела, затем — отключить любые сторонние антивирусы, если используются — то сервисы VPN, а также отключить прокси. Затем также наблюдаем за поведением сети.
Если отключения продолжаются, попробуйте скачать утилиту AdwCleaner с официального сайта https://ru.malwarebytes.com/adwcleaner/, установить в параметрах утилиты настройки как на скриншоте ниже, а затем запустить сканирование и очистку системы.
После выполнения сканирования, очистки и перезагрузки компьютера проверьте, решена ли проблема. Если на вашем компьютере установлена Windows 10, попробуйте также сбросить параметры сети.