Почему в Западной Европе университеты появились уже в XI веке, а у нас только в XVIII?

ОбразованиеИстория
Лев М.

Действительно странно. Литовцы были такие же же дикие, но, как только католичество приняли тут же основали университет. А на Руси ещё в 17-м веке за изучение астрономии живьём сжигали.

Геология, история, философия  · 25 февр 2021

Так, у нас всё позже появилось. Природные условия хуже, производительность экосистемы ниже. Всё это не способствует общественному прогрессу. Нас тут вообще не должно быть по большому счёту).